GF MTB NEBROS-MARATHON – CAMPIONATO SICILIANO

5° ed. GF MTB NEBROS-MARATHON

Randazzo (CT)

Tappa Trofeo dei due Mari

CAMPIONATO REGIONALE SICILIANO GF MTB

 

* * * * * * * * *

Bene i messinesi con Irene D’Amuri (Max Bici) – Nicita Antonio (Bici & Bike) – Bonaccorso Angelo (Bici & Bike) – Paone Giovanni (Team Timmiscai) – Cappadona Emanuele (Ora Pedala) – Fama’ Tommaso (Mediterranea Club) – De Gaetano Angelo (Mediterranea Club) – Minissale Marco (Bici & Bike) – Aloi Antonino (Team Doctorbike25).

 

Grande giornata a Randazzo per la MTB con ciclisti provenienti da tutta la Sicilia per godersi una giornata immersi nella natura del Parco dei Nebrodi e nel Parco dell’Alcantara con lo sfondo di sua maestà Etna a fare da contorno. La manifestazione valida come prova unica del Campionato Siciliano ACSI GF MTB è stata organizzata dalla Asd Prorandakes del Presidente Nicolo’ Sangrigoli, società affiliata al Comitato ACSI Ciclismo di Messina, che ha avuto ai nastri di partenza quasi 200 ciclisti che sotto un caldo sole di prima estate si sono dati battaglia per i quasi 49 km con un dislivello complessivo di 1450 mt. A dominare e vincere la manifestazione n. 5 della Nebros-Marathon il siracusano Pellegrino Giuseooe (Frm Racing Team Sicilia) con il tempo di 2h 34’, precedendo il compagno di squadra Di Pasquale Carmelo di pochi secondi, al 3° posto Garofalo Vincenzo (MTB Noto) con un ritardo dal vincitore di 7’36”. Nei primi 10 si sono classificati tre messinesi, ed in particolare 6° Giacoppo Alberto (Special Bikers Team), 7° Bonaccorso Angelo (Bici & Bike) e 8° Cappadona Emanuele (Ora Pedala).

Come ogni anno questa manifestazione risulta una delle meglio organizzate e ricercate e già tutto il gruppo di lavoro è proiettato per una manifestazione ancora più ricca e intrigante per il 2020.

Per le società successo della Asd Andrea Trovato, 2° FRM Racing Team, 3° Team B.EMM. C. MTB.

 

Di seguito i vincitori di categoria del titolo Siciliano di GF e MF:

Percorso G.F. di 49 km:

Debuttante: Galvagno Raffaele (Andrea Trovato);

Donna B: D’Amuri Irene (Max Bici);

Junior: Cavallaro Damiano (Trecastagni In Bici);

Senior 1: Cappadona Emanuele (Ora Pedala);

Senior 2: Fama’ Tommaso (Mediterranea Club);

Veterani 1: Prestandrea Stefano (Andrea Trovato);

Veterani 2: Bonaccorso Angelo (Bici & Bike);

Gentleman 1: Nicita Antonio (Bici & Bike);

Gentleman 2: Paone Giovanni (Team Timmiscai);

SGA: De Gaetano Angelo (Mediterranea Club);

Percorso M.F. di 28 km:

E-BIKE: Pappalardo Giovanni (Liotri On the Rock);

Debuttante: Minissale Marco (Bici & Bike);

SGA: Aloi Antonino (Team Doctorbike 25);

SGB: Altobello Filippo (Andrea Trovato).

ASSOLUTA GRANFONDO RANDAZZO

ASSOLUTA MEDIOFONDO RANDAZZO

Randazzo e bike

 

Torna su

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi